Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
20 февраля 2023
В Образовательном центре «НИВА» продолжается конкурс творческого перевода. Предлагаем вашему вниманию положение конкурса.

«Утверждаю»
Директор
«Образовательного центра «НИВА»
Илюшин С. А.
«20» февраля 2023

Конкурс творческого перевода

Цель конкурса
Привлечь внимание учащихся к тому факту, что изучение английского языка может носить практический характер; создать возможность для применения накопленных умений и навыков в творческом переводе; выявить и поощрить наиболее способных, трудолюбивых и целеустремленных учащихся.
Основная цель участников конкурса – практическое применение знаний (лексики и грамматики) при переводе статьи с учетом творческого подхода к выполнению задания.
Выбор статьи производится на основании тематики и лексико-грамматического наполнения переводимого текста. В статье представлена информация, которая находит отражение в устной части государственных экзаменов (ОГЭ и ЕГЭ) – полные ответы на вопросы в интервью и имеет практическую ценность (советы и рекомендации по изучению английского языка).
Участники конкурса
К участию в конкурсе допускаются учащиесяОбразовательного центра «НИВА», проходящие обучение по программе:
  • «Английский язык»
Участники конкурса:
  • Ученики групп 7 года обучения (углубленная программа)
  • Ученики групп 8 года обучения (углубленная программа)
  • Ученики групп по подготовке к ЕГЭ
Сроки проведения конкурса
  • 20 февраль20 марта 2023 г.
Условия проведения конкурса
На занятиях в рамках учебной программы «Английский язык» выделяется учебное время для:
  • объявления о начале конкурса и ознакомления учащихся с условиями;
  • знакомства с текстом статьи (русская версия).
При переводе учащимся запрещено пользоваться мобильными телефонами. Английские эквиваленты слов и словосочетаний, вызывающие трудность при переводе, даны в тексте в скобках курсивом.
В каждой группе отбираются три лучших (на взгляд преподавателя) работы и передаются членам жюри. Акцент делается на проверку грамматики, лексики и смыслового соответствия с текстом-оригиналом. Учитываются:
  • количество грамматических ошибок;
  • количество лексических ошибок;
  • творческий подход.
Конкурс проводится в рабочем порядке в каждой группе.
В день подведения итогов (20 марта 2023 г.) жюри конкурса изучают и оценивают переданные преподавателями переводы.
В случае разногласий при выборе победителей возможно назначение третьего независимого эксперта.
Жюри определяет 3 победителя в каждой категории (углубленная программа 7 год обучения; углубленная программа 8 год обучения; группы по подготовке к ЕГЭ) с последующим награждением + 1 дополнительное призовое место.
Провести награждение победителей и призера творческого конкурса в ООО Школа менеджеров «НИВА» планируется 2 апреля 2023 года на Дне открытых дверей.
Жюри конкурса
Илюшин Сергей Александрович – председатель жюри.
  • Шелудякова Мария Александровна
  • Волкова Ирина Михайловна
  • Кручинина Надежда Александровна
  • Громова Галина Алексеевна – независимый эксперт