Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
22 сентября 2020
Разбор демоверсии ОГЭ 2021 по английскому языку

Разбор демоверсии ОГЭ 2021 по английскому языку

Начался новый учебный год, и никто не знает, каким он будет и что принесет учащимся. Однако у нас есть направление движения в области английского языка – ФИПИ опубликовали демонстрационные версии ОГЭ 2021 и ЕГЭ 2021. Предлагаем сегодня заглянуть внутрь и понять, к чему готовиться в ОГЭ 2021.
В проекте, представленном на сайте ФИПИ, можно увидеть, что изменения коснулись частей аудирование и письмо.

Задания по аудированию

Задания 1-4

Вместо задания на соотнесение диалогов и мест, где они происходят, теперь учащимся будет предложено прослушать 4 коротких диалога и выбрать наиболее подходящее утверждение. Максимальное количество баллов за задание – 4.
C этим изменением задание становится более приближенным к кембриджским экзаменам Key и Preliminary

Задание 5

В этом задании изменилась сама формулировка. Раньше предлагалось просто прослушать 5 высказываний и соотнести с утверждениями, теперь задание сформулировано более приближено к реальной жизненной ситуации – как будто ученик слушает радиопередачу, и и ему необходимо понять, какой прослушиваемый отрывок связан с какой темой.
Количество высказываний не изменилось – их также осталось 5. И, соответственно, количество баллов за задание также не планируется изменять.

Задания 6-11

В заданиях 6-11 теперь вместо привычного диалога long run с заданиями типа multiple choice учащимся представится задание, опять же, знакомое нам из экзаменов KET и PET. Ученики как будто анализируют радиоинтервью со своим другом, и им необходимо заполнить данные в таблице. Здесь в каждый пропуск необходимо вписать одно слово, в том числе и цифру писать нужно будет словом. Максимальное количество баллов за это задание – 6 баллов.

Задания по чтению

Задание 12

Эта часть экзамена остается такой же, как и в 2020 году. Однако напомним, что в прошлом году задание уже было незначительно изменено – вместо утверждений теперь вопросы, ответы на которые необходимо найти в тексте и указать номер абзаца, в котором и содержится ответ.
Максимальное количество баллов – 6.

Задания 13-19

не претерпели изменений. Максимальное количество баллов – 7.

Задания по грамматике и лексике

Задания не изменились. Грамматика максимальный балл – 9, лексика – 6.

Задание по письму

Письмо стало более современным. Теперь учеников просят написать электронное письмо, что повлекло незначительные изменения критериев оценивания. Теперь нет нужды писать город, страну, дату, а также давать ссылку на предыдущие контакты, что видно из критериев и дополнительной схемы оценивания. Объем письма остался прежним – 100-120 слов.

А вот и дополнительная схема оценивания:

Устная часть

Устная часть осталась без изменений.

Задание 1

Прочитать текст вслух. Максимальный балл – 2.

Задание 2

Пройти телефонный опрос, ответив на 6 вопросов. Максимальный балл – 6.

Задание 3

Связное монологическое высказывание с опорой на план. Максимальный балл – 7. Напомним, что с прошлого года план состоит из четырех пунктов.

В целом, отметим, что экзамен становится более схожим с кембриджскими экзаменами уровня А2 и В1, а также ситуации, представленные в заданиях, становятся более реалистичными.

Skyteach, 3 сентября 2020