Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
5 мая 2015
70 лет Великой Победы

70 лет Великой Победы

Каждый день нас приближает к великому празднику Победы русского народа в Великой Отечественной войне, которую в этом году мы будем отмечать в 70-ый раз.
В каждой семье свято хранят память об этом празднике, который принес миру освобождение от фашизма. В каждой семье помнят и чтят героев, погиблих за Великую свободу.
Эта свобода стоила нашему народу 26.6 миллионов бесценных человеческих жизней, и не было разделения людей по национальности и вероисповеданию, потому что все были связаны одной единой целью – Победой.
Эту бесценную память мы должны пронести через годы и передать своим потомкам, чтобы никогда и нигде на земле не повторились события тех страшных дней.
Мы верим и надеемся, что память о Великой Победе объединит и сплотит всех нас сегодня.
Присоединяйтесь к акции «УРА ПОБЕДЕ!», которая стартовала
на сайте «may9.ru - День Победы»!

Мы присоединяемся к акции «УРА ПОБЕДЕ!»
Начиная с 2005 года, Образовательный центр «НИВА» проводит конкурсы самостоятельных творческих работ. Проекты учащиеся создают по различным школьным предметам, тема «Великая Отечественная война» относится к Истории Отечества. В ознаменование 70-летия Великой Победы мы публикуем работы учащихся (презентации и веб-страницы), в которых освещаются события тех дней…
Работы 2015 года - 70 лет Победы в Великой Отечественной войне
  • Великая Отечественная война
  • С каждым годом события Великой Отечественной войны отдаляются все дальше и дальше во времени, становясь обычной историей. Память о тех событиях и людях, участвовавших в них, - вот все, что у нас, живущих в XXI веке, остается. Память великого народа о своих великих героях. Мы не ставим перед собой цели рассказать всю историю Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Мы лишь хотим бережно сохранить некоторые страницы истории, которые вписаны буквально кровью. (презентация Ms PowerPoint)
  • 70-летию Победы посвящается…(mp3) архив ZIP
  • «…24 июня 1941 года (3-й день войны). В общем-то, теперь стало ясно, что русские не думают об отступлении, а напротив, бросают все, что имеют в своём распоряжении, навстречу вклинившимся германским войскам…» (презентация Ms PowerPoint)
  • Великая Отечественная...
  • Презентация представлена в виде фотоальбома, отражающего главные события Великой Отечественной войны на фотографиях. Цель данной работы: поддержание неразрывной связи между поколениями. (презентация Ms PowerPoint)
  • Жизнь Ленинграда в дни блокады в 1941-1944 годы (mp3) архив ZIP (доклад)
  • Приближается знаменательное событие – 70-летие Победы советского народа над фашистской Германией. Одна из самых страшных и героических страниц Великой Отечественной войны – Блокада Ленинграда. 8 сентября 1941 года вражеские войска прорвались к Ладожскому озеру и захватили город Шлиссельбург, в результате чего Ленинград оказался блокированным с суши. Но захватить город гитлеровцы не смогли. С этого момента и начинается трагическая и героическая оборона Ленинграда. 872 дней и ночей: 2 года, 5 месяцев, 20 дней. С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. (презентация Ms PowerPoint)
  • Оружие победы – Танк Т-34
  • Т-34 бился при отступлении в 1941. При эвакуации выявился его плюс-лёгкое производство, ведь на заводах трудились дети и женщины. Наибольшую известность танк получил в битве на Курской Дуге, где им пришлось биться против бронированных «Тигров» и «Пантер». За всю войну было выпущено около 70 тысяч «тридцать четвёрок». При освобождении Европы эти машины первыми входили в освобождённый город. Многие Т-34 штурмовали Берлин. «Т-34 был лучшим танком в мире!» - так высказывался немецкий генерал-фельдмаршал Э. Кляйст. (презентация Ms PowerPoint)
  • Военное метро
  • Уже на второй день войны станция «Кировская» (ныне «Чистые пруды») была закрыта для пассажиров. В расположенном рядом здании, соединенном со станцией метро подземным переходом, разместилось Оперативное управление Генштаба. В подземных помещениях станции оборудованы рабочие кабинеты руководителей ставки Верховного Главнокомандования. На соседней станции «Красные ворота» был создан командный пункт руководства и оперативно-диспетчерского аппарата Наркомата путей сообщения, на других центральных станциях разместились различные военные организации.... (web-страница)
Работы 2013 года
  • Брестская крепость - бессмертие (mp3) архив ZIP
  • «Когда говорят о мужестве, вспоминают Брест, когда говорят об испытаниях, вспоминают Брест, когда говорят о жизнях, отданных за нашу землю, вспоминают Брест. Это общее для нас начало войны, символ этого начала — трагического и героического. И когда мы говорим `Брест`, ведь это мы думаем не только о защитниках Бреста, мы думаем вообще о том, как мы выстояли, как мы остановили врага, как мы разрушили его планы, как немцы не дошли за 6 недель до Москвы, как рухнул блицкриг, как они проигрывали войну». Константин Симонов (презентация Ms PowerPoint)
  • Сергиев Посад в годы Великой Отечественной войны (mp3) архив ZIP
  • Цель данной работы - выразить благодарность и признательность ветеранам войны и напомнить землякам о страницах истории нашего города в военный период! (презентация Ms PowerPoint)
  • Битва под Ленинградом архив ZIP
  • За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проявленный защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 г. городу присвоена высшая степень отличия - звание Город-герой. (презентация Ms PowerPoint)
  • 70-летие прорыва блокады Ленинграда
  • Каждый год бывшие блокадники получают открытки с поздравлениями от президента России. На обороте открыток неизменно фотография девочки с короткой стрижкой и черным бантом - Тани Савичевой. Рядом - странички жуткого дневника, в котором она отмечала даты смерти самых близких людей... (web-страница)
  • Курская битва. Великая Отечественная война
  • Курская битва (5 июля - 23 августа 1943 года) по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Самое крупное танковое сражение в истории, в нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов... (web-страница)
Работы 2012 года
  • Загорчане - участники битвы за Москву
  • Во Второй и в Первой мировых войнах и вообще в истории войн не было более крупного сражения, чем Московская битва. В орбиту Московской битвы было втянуто практически всё население столичной области, в том числе 3404 сергиевопосадца стали участниками битвы за Москву. 864 из них погибли, 1140 пропали без вести – за этой цифрой брошенные в период отступления убитые, расстрелянные немцами в сентябре 1941-го в Смоленске пленные солдаты 19-й, 20-й, 24-й, 30-й армий Западного и Резервного фронтов, которые Жуков направил в контрнаступление под Вязьмой в сентябре 1941-го… (web-страница)
  • Военные силы Российской Федерации
  • В данной работе представлен состав военных сил Российской Федерации: сухопутные войска, военно-воздушные силы, военно-морской флот и ракетные войска. (web-страница)
  • Танки Великой Отечественной войны (mp3)
  • В конце тридцатых годов, накануне начала Второй Мировой войны, танковым войскам СССР не было равных. Советский Союз имел колоссальное превосходство над всеми вероятными противниками в количестве единиц техники, а с появлением «Т-34» в 1940 году советское превосходство стало носить качественный характер. Вы можете сравнить танки Германии и СССР времен Второй Мировой войны. (web-страница)
Работы 2011 года
  • Солдаты великой войны. Наши земляки - герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы (flv, swf) Аннотация
  • Великая Отечественная война 1941-1945 гг. дала много примеров беззаветной преданности Родине, смелости, отваги, доблести и геройства наших воинов. Защитники Отечества шли на самопожертвование ради одного общего дела – победы над врагом. В память о них горят вечные огни, стоят памятники и обелиски, их именами названы города, улицы, площади, школы. Звание Героя Советского Союза присвоено двадцати одному нашему земляку. Семь улиц Сергиева Посада названы в честь Героев: А.Д.Алексеева, И.Г.Кузьминова, Ф.А.Куликова, Б.В.Митькина, Н.Н.Симоненкова, А.П.Сурикова, И.Д.Шлякова... (web-страница, зарегистрирована как электронное издание)
  • Судьба страны в истории одной улицы (mp3) (доклад), архив ZIP
  • «В июне 1941 года началась Великая Отечественная война. Фашисты быстро рвались к Москве, и в ноябре 1941 года были уже в 30 км от нее. Наш город тоже бомбили, и он готовился к встрече с врагом. Художник Василий Иванович Соколов, живший на Большой Кукуевской улице, на своей картине изобразил противотанковые надолбы неподалеку от Кукуевки, у стен Лавры…» (презентация Ms PowerPoint, зарегистрирована как электронное издание)
Работы 2010 года - 65 лет Победы в Великой Отечественной войне
  • Великая Отечественная война (mp3)
  • В 2010 году исполнилось 65 лет со дня Победы советского народа во Второй Мировой Войне. Это не просто историческая дистанция, обозначающая годы без войны. Время, вмещающее в себя шестьдесят пять лет — это время испытания послевоенного поколения Памятью... В числе жертв войны 13,7 миллиона человек составляет мирное население, из них преднамеренно было истреблено оккупантами 7,4 миллиона, 2,2 миллиона погибло на работах в Германии, а 4,1 миллиона вымерло от голода в оккупации. Во время Великой Отечественной войны попало в плен и пропало без вести 4 559 000 советских военнослужащих и 500 тыс. военнообязанных, призванных по мобилизации, но не зачисленных в списки войск... (обзорная web-страница)
  • Забвению не подлежит...
  • В каждой семье нашей необъятной и великой Родины есть герои, сражавшиеся с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Именно они завоевали эту великую Победу для нас! В данной работе мы представляем ветеранов Великой Отечественной войны города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. (web-страница)
  • Культура СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (mp3, mov) Аннотация
  • «Рана, нанесенная советскому народу – моему народу – в ходе этой войны, постепенно заживает, а великие подвиги наших солдат, деятелей искусства военного периода не забываются. По-прежнему велико значение достижений СССР в годы войны: произведения искусства, созданные в военный период, и огромный вклад культуры в победу Советского Союза в борьбе с фашистами…» (web-страница)
  • Холокост во время 2-ой Мировой войны (mp3)
  • Мир не должен забывать ужасы войны, разруху, страдание, смерть миллионов. Это было бы преступление перед павшими, преступление перед будущим, мы должны помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших ее дорогами. Поэтому одной из важнейших тем современности является тема Второй Мировой войны. Одним их ужасающих событий в истории этого периода является Холокост... (web-страница)
  • Сталинградская битва
  • В октябре 1942 года стало ясно, что немецкое командование вынуждено будет перейти к стратегической обороне на всем Восточном фронте. Гитлеровские войска понесли колоссальные потери и к тому времени окончательно утратили наступательные возможности. По существу это означало провал наступательных планов вермахта... (web-страница)
  • Сталинградская битва (mp3) архив ZIP
  • Сталинград! Сталинградская битва! Эти слова осенью 1942 года не сходили с уст народов всей планеты. Их произносили во всех странах мира, на всех континентах. Здесь, в величайшей битве Второй мировой войны, решалась судьба не только советского государства. Здесь решалась судьба всего человечества… (презентация Ms PowerPoint)
  • От Сталинграда к Днепру (mp3) архив ZIP
  • Советские войска под командованием генералов Н.Ф.Ватутина, К.К.Рокоссовского, А.И.Еременко начали контрнаступление под Сталинградом, окружив и уничтожив мощную группировку противника (330 тыс. чел.). Враг был изгнан с Северного Кавказа, советские войска перешли в наступление по всему фронту. В ходе наступательной операции был пленён немецкий генерал – фельдмаршал Паулюс… (презентация Ms PowerPoint)
  • Сергиев Посад в годы Великой Отечественной войны (mp3) архив ZIP
  • Великая Отечественная война – тяжелейшее испытание, выпавшее на долю советских людей . На него история отвела 1418 дней и ночей, и не было среди них ни одного «лёгкого» дня. Сергиев Посад в полной мере испытал на себе все тяготы военного времени. Жители города самоотверженно сражались на фронтах и трудились в тылу… (презентация Ms PowerPoint)
Работы 2009 года
  • Канун и начало Великой Отечественной Войны (wav) архив ZIP
  • Выступление по радио заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Народного Комиссара Иностранных Дел тов. В. М. Молотова: «Сегодня, 22 июня в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территорий…» (презентация Ms PowerPoint)
  • Битва за Москву и ее историческое значение (wav) архив ZIP
  • Георгий Жуков: «Нет! Не дождь и снег остановили фашистские войска под Москвой. Более чем миллионная группировка отборных гитлеровских войск разбилась о железную стойкость, мужество и героизм советских войск, за спиной которых был их народ, столица, Родина» (презентация Ms PowerPoint)
  • Блокада Ленинграда (mp3) архив ZIP
  • Блокада Ленинграда - наиболее трагический период в истории города. Для каждого, кто живет в Петербурге, блокада Ленинграда - ключевое событие. Для старшего поколения, которое носят в себе эти воспоминания, - это часть жизни, которую они никогда не забудут… (презентация Ms PowerPoint)
Работы 2008 года
  • Курская дуга: Коренной перелом в Великой Отечественной войне (mp3+wmv) архив ZIP
  • Эта победа Красной Армии была достигнута дорогой ценой. Потери советских войск составили 863 тысячи человек, 6 тысяч танков и 1600 самолетов. В результате победы под Курском и выхода советских войск к Днепру завершился коренной перелом не только в Великой Отечественной войне, но и во Второй мировой войне в пользу антигитлеровской коалиции… (презентация Ms PowerPoint)
  • Русские танки довоенного и военного периодов архив ZIP
  • Нашу страну по праву можно назвать родиной мирового танкостроения. И, хотя первые танки, появившиеся на полях сражения Первой мировой войны, были построены не у нас, а в Англии, это утверждение справедливо. Ведь основная отличительная деталь любого старинного и современного танка – гусеница – родилась на берегах великой русской реки Волги, в Саратовской губернии… (презентация Ms PowerPoint)
Работы 2007 года
  • Битва под Москвой: Пролог к великой Победе (mp3+avi) архив ZIP
  • Более миллиона защитников столицы и 99 тысяч трудящихся области награждены медалями «За оборону Москвы», 3 миллиона 626 тысяч воинов награждены орденами и медалями, 112 человек удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Общие потери фронтов Советского Союза 658279 человек, потери немцев были значительно меньше – 145 тысяч солдат и офицеров… (презентация Ms PowerPoint)
  • Ленинградская блокада (mp3+mpg) архив ZIP
  • Годы блокады Ленинграда (сентябрь 1941 – январь 1944) один из самых трагичных периодов в истории нашей страны. Во все века человечество будет склонять колени перед памятью тех, кто выстоял в страшной схватке с врагом, не отдал город на поругание фашистам, сохранил бесценные сокровища Ленинграда. Тысячами человеческих жизней оплачена Победа… (презентация Ms PowerPoint)
  • Уинстон Черчилль: Жизнь под знаком победы (mp3) архив ZIP
  • Вклад Черчилля в победу над фашизмом и устройство послевоенного мира поистине велик: Черчилль первым из западных политиков осознал опасность фашизма; смог остановить немцев на Западе в начале войны; инициатором создания антигитлеровской коалиции и координировал действия ее членов; был одним из создателей ООН; положил начало «Холодной войне», произнеся Фултонскую речь… (презентация Ms PowerPoint)
  • Великая Отечественная война
  • Победа СССР в Великой Отечественной войне — великий подвиг советского народа. Россия потеряла свыше 26 миллионов человек. Материальный ущерб составил 2600 миллиардов рублей, разрушены сотни городов, 70 тысяч сёл, около 32 тысяч промышленных предприятий. Схватка с фашизмом убедительно показала, что подвиг во имя Отчизны – это норма для воинов и тружеников тыла… (обзорная веб-страница)

Для просмотра презентации Ms Power Point в режиме on-line рекомендуем воспользоваться браузером Internet Explorer или скачать работу в виде архива ZIP, распаковать его и просмотреть на ПК.