Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
7 мая 2019
Цена Победы русского народа в Великой Отечественной войне

Цена Победы русского народа в Великой Отечественной войне

9 мая мы отмечаем 71-ый День Победы русского народа над фашизмом во Второй мировой войне. И каждый раз, встречая этот великий праздник, мы вспоминаем цену Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Историческое значение и цена Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом состоит и в том, что политически и практически был решен вопрос об устранении из жизни общества нацизма и фашизма как общественно-политических явлений. Народы мира поняли античеловеческую сущность идеологии и стратегий фашизма; узнали такие симптомы возможной катастрофы, как национальная и расовая истерия, шовинистический угар, слепая вера в собственное предназначение, борьба, не ограниченная выбором средств; увидели опасность применения разрушительных средств для судеб человечества.
В годы Второй мировой войны на Земле погибло около 60 млн. человек. Кроме прямых людских потерь, многие воевавшие государства понесли и большие косвенные потери. Мобилизация значительной части мужского населения в вооруженные силы, форсированное вовлечение женщин в систему общественно организованного труда, материально-бытовые трудности и т. д. резко изменили режим воспроизводства народонаселения, снизили показатели рождаемости и увеличили смертность.
Самые большие прямые и косвенные потери населения понесли государства Европы. Здесь погибло более 40 млн. человек.
Более половины людских потерь в Европе приходится на СССР. Они составили около 27 млн. человек. 11,39 млн. наших военнослужащих погибли, умерли от ран и болезней, не вернулись из плена. Значительная часть людских потерь – гражданское население, погибшее в гитлеровских лагерях смерти, в результате нацистских репрессий, болезней и голода, от налетов вражеской авиации. На оккупированной советской территории было истреблено более 7,4 млн. человек мирного населения. Из около 5,3 млн. человек, угнанных в Германию, более 2,1 млн. умерли в неволе.
Ущерб от прямого уничтожения и разрушения материальных ценностей на территории СССР составил почти 41% потерь всех стран, участвовавших в войне. СССР утратил за годы войны около 30% национального богатства. Полностью или частично превратились в руины или были сожжены 1710 городов и поселков, более 70 тыс. сел и деревень.
Беспрецедентному варварскому опустошению подверглись центры и объекты культуры, национальные святыни. Среди них: 427 разграбленных музеев, 1670 уничтоженных и поврежденных церквей, соборов, храмов, монастырей, синагог, сотни библиотек и архивов, 180 млн. украденных книг, 564 тыс. похищенных картин, скульптур и многое другое. Материальных потерь почти избежали США. Они составили лишь 1 млрд. 267 млн. дол. или 0,4% общей стоимости потерь материальных ценностей всех стран за время войны.
Цена Победы – лишь часть цены войны, но часть особая: она выражает и результаты, и издержки борьбы народа и его вооруженных сил против сильного врага, то есть, прежде всего, военную победу.
Цена Победы Советского Союза над нацистской Германией – это выражение результатов ожесточенной вооруженной борьбы, в которой решался вопрос о жизни и смерти большого государства, его народов, материальной и духовной культуры, о жизни и смерти человеческой цивилизации. (1)

Подвиг русского народа является не пройденным историческим периодом и не далёким прошлым для нас. Это ориентир в будущее, пример мужества, стойкости и отваги, который мы должны передать следующему поколению, а значит помнить историю Великой войны всегда!
Вы можете пройти тест на знание исторических событий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Данный тест позволит не только оценить ваши знания, но и узнать исторические факты, которые вам еще не известны.


1. Кикнадзе В.Г., Изонов В.В. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Мифы и реальность: 1 ч. / Под ред. В.Б. Зотова, И.И. Басика. - М.: Изд-во «Юго-Восток-Сервис», 2010. - 60 с. - С. 31-33.