Наша новая программа «Успешный первоклассник»
Первый класс ребенка в школе – волнительный период в жизни семьи. Как ребенок вступит в новый этап своего пути, меняющий всё: распорядок дня, привычную обстановку и коллектив детей. Возникает необходимость соответствовать требованиям учителя, правилам поведения на уроках, выполнять домашние задания.
Если ребенок готовился к школе, посещал занятия, учился читать и писать – у него есть некоторое представление, о том, что его ждет. В первом классе достаточно простая программа, нет отметок, домашняя работа минимальна, поэтому внимание родителей в этот период зачастую направлено на дополнительное развитие ребенка – спорт, танцы, рисование, музыка.
И вот наступает конец мая – время первых контрольных работ и срезов знаний, полученных в первом классе.
- Состав числа не знает…
- Примеры решены неверно…
- С задачей по математике не справился…
- В диктанте одни ошибки, хотя правила знает…
- Почерк неровный…
- По технике чтения – последний в классе…
- Почему результаты не радуют?
- Болел в период объяснения новой темы…
- Не понял и промолчал…
- Торопился написать под диктовку и не думал о правильности написания и каллиграфии…
- Осуждение учителя и смех в классе при медленном и неуверенном чтении…
- Боязнь оплошать у доски…
Итог – первый год учебы прошел «впустую». Да, можно летом самостоятельно позаниматься, почитать, посчитать, чтобы хоть как-то исправить ситуацию. Обычно это происходит бессистемно и неосмысленно, с давлением на ребенка и вызывая у него невротические проявления. Толку чуть.
Во втором классе ситуация становится более ясной – появились отметки как отражение результатов обучения.
- По технике чтения – «точка» вместо двойки…
- Не может связно пересказать прочитанное или услышанное…
- Не справился с контрольной по математике – не успел решить, пока медленно читал задачу и долго думал…
- Все успел решить, но с массой ошибок – невнимательно читал условие и торопился, отвлекался…
- При письме путает буквы и слоги, заменяет их другими, переставляет местами…
Что делать? Довериться профессионалам – педагогам, владеющим методиками обучения детей, умеющим понять проблему, помочь ее предотвратить или решить.
Приглашаем будущих и нынешних первоклассников на обучение по программе «Успешный первоклассник», которая состоит из занятий по чтению и письму, математике, нейроигротехнике и логоритмике, программированию. Данные предметы позволяют корректировать и развивать психические процессы и эмоционально-волевую сферу у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Вместе мы сможем сделать процесс обучения в начальной школе эффективным, вызывая у ребенка интерес к учебе и оставляя у всей семьи радостные воспоминания о чудесных школьных годах.